Notre association

mol

Organisation de l'ACOMAR

S'UNIR POUR SERVIR

Informations Marine

Fondée le 11 Avril 1932 - Régie par la loi de juillet 1901
Affiliée à la FLAMME (Reconnue d'utilité publique)
Membre du Conseil Supérieur de la Réserve Militaire (CSRM)
Membre du Comité de Liaison des Associations de la Marine (CLIAMA)
Membre de la Commission armées-jeunesse
Partenaire de la Réserve Citoyenne
Partenaire de l'Association Civisme Défense Armée Nation (Ci.D.A.N)
Signataire d'une Convention de partenariat avec la Marine Nationale
Signataire d'une convention de partenariat avec l'ONAC
Signataire d'une convention de partenariat avec le Souvenir Français
Titulaire de la Médaille d'Or du Mérite Civique n° 0.3710 (1955)

PRÉSIDENT D'HONNEUR

Monsieur le Chef d'État-major de la Marine

COMITÉ D'HONNEUR

Messieurs BAYOL, DEPLEDT, FAVRY, LE MANANACH, OLIVRO, Ph. ROI, SALOMON, SUBERVIE

MEMBRES D'HONNEUR

Messieurs les Contre-amiraux BONBON (†), COSTAGLIOLA, DE MAINTENANT, GAUTHIER, GOUVA, HEGER, LEPEU, VIDAL DE LA BLACHE, LAJOUS. Monsieur le Capitaine de frégate GUERLESQUIN, Messieurs les Officiers en Chef des Équipages LEPAGNOT, LEVESQUE, Monsieur le Préfet DI CHIARA

CONSEIL D'ADMINISTRATION

LE BUREAU

Président national ................................................................

Pascal GOSCINIAK

Vice-présidents .....................................................................

Philippe CHOVET

Guy BARRAULT

Secrétaire national ..............................................................

Gérard DESRUES

Secrétaires adjoints .............................................................

Jean-Luc MAILLOT

Bernard GOILLOT

Trésorier national .................................................................

Éric FRAISSE

• Rédacteur de la revue ............................................................

Philippe CHOVET

• Fichier national .....................................................................

Gérard BOUHALLIER

Gérard DESRUES

LES ADMINISTRATEURS

- Premier collège au titre des "Sections" :

Grand Est : Jean-Luc Maillot (suppléant Pascal Jardin) - Bouches-du-Rhône - Var-Alpes Maritimes : Philippe Chovet (suppléant Alain Flotte) - Champagne/Ardennes : Roland Belbezier (suppléant Stéphan Jakuboye) - Drôme-Ardèche : Gérard Vinson (suppléant Jean-Christian Martin) - Hérault : Gilles Poli (suppléant Jean-Marie Mirabel) - Île-de-France.: Guy Barrault (suppléant Michel Fourré) - Île de la Réunion : Jean-Pierre Leblanc - Indre-et-Loire : Pascal Gosciniak (suppléant Jean-Charles Lombard) - Loiret/Loir-et-Cher : Robert Moisan (suppléant Emmanuel Duclos) - Nord/Pas-de-Calais : Gérard Desrues (suppléant Jean-Yves Depuydt) - Rhône Alpes Nord : Stéphen Bourseul (suppléant Roger Orsini).

- Deuxième collège à titre "lndividuels" :


Laurent Berhault (suppléant Cartier Pascal) - Bernard Goillot - Alain Kleimberg (suppléant Michel Bazier) - Bernard Martinage - Jean-Claude Merle - Christian MIR (suppléant Jean-Paul Schmidt) - Jean-Louis Jacquemin - Éric Fraisse (suppléant Roger Delmas).

LES DÉLÉGUÉS NATIONAUX

Nord Ouest

Gérard Desrues

acomar-delegue.nordouest@orange.fr

Est

Alain Kleimberg

kleimberg@sfr.fr

Sud Est

Philippe Chovet

acomar13@free.fr

Sud Ouest

Philippe Chovet

acomar13@free.fr

Ouest

Centre

Emmanuel Duclos

erpa.d@orange.fr

Océan Indien

Jean-Louis Jacquemin

j.l.jacquemin974@gmail.com

Région Pacifique



VÉRIFICATEURS AUX COMPTES
Gérard BOUHALLIER


WEBMESTRE
Jean-Claude MERLE



Haut de page

Mise à jour : 13/04/2017